← Timeline
Avatar placeholder
Notsaint

Виталия БЕЛОСТОЦКАЯ | Соня Наумовна - бандитка и гопница

Однажды утром я подошла к автобусной остановке в нашем небольшом поселении в Самарии. И там уже стояла и ждала автобуса давняя знакомая, Соня Наумовна.

Соня Наумовна - чУдная женщина. 83 года, пережитая блокада, дочь врага народа, в общем, как она сама о себе говорит:

"Чего мне есть бояться в этой жизни?"

Внешне похожа на состарившуюся Дюймовочку. Обожает печь. Настаивает на том, что правильно выбранная скалка - это половина успеха. Там, оказывается, куча факторов играют роль - из какого дерева сделана, вес, форма - серьезное дело. Судя по результатам - Соня Наумовна знает, о чем говорит.

В то утро она собралась на рынок в Петах-Тикву, о чем мне и сообщила.

К моему изумлению, из большой хозяйственной сумки торчал конец скалки.

- Cоня Наумовна, - спросила я, - вы собираетесь печь ваши знаменитые коржики с миндалем прямо на рынке ?

- Мейделе (девочка на идише), - ответила Соня Наумовна, - ты все еще не знаешь жизни. Ты можешь знать, кто войдет в автобус на следующей остановке? (Я знала, конечно, что за день до этого в автобус ворвались двое террористов с ножами, один успел ранить молодую женщину, потом обоих скрутили). Ну так у меня будет в случае чего чем поздороваться.

Пока Соня Наумовна учила меня жить, к остановке подходил Сема. Он работает в сфере безопасности поселения. 30 лет назад приехал из Одессы. Колорит речи сохранился.

К остановке он подошел уже с возмущенным лицом - все слышал.

- Ой, Соня Наумовна, ой! Шо я слышу! Такая не очень молодая, такая на вид приличная дама - и шо? Шо мы видим? Бандитка и гопница! Тока дай ей повод - она драку устроит в общественном месте, у ней уже холодное оружие в торбе!

-Ну и что вы предлагаете, Сема? - негромко спросила Соня Наумовна. - Только не предлагайте мне спокойно и цивилизованно дать себя зарезать - не на ту напали.

- Так чего я подошел! - ответил Сема. - Я ж принес вам законное средство самозащиты! (Тут он вытащил из мешка газовый баллончик). Щас я покажу, как им пользоваться, и поверьте мне - это быстрее и эффективнее, и не надо замахиваться, он же ж не слепой, пока вы замахнетесь - он же ж вас пырнет! Не приведи Господь...- и Сема стал учить нас, как пользоваться газовым баллончиком.

Совсем не сложно...

Потом он дал мне такой же баллончик. И я поехала с ним в Ариэль. А Соня Наумовна поехала в Петах-Тикву на рынок.

И мы просто стали жить дальше...

👍2
To react or comment  View in Web Client